La voz de la Subbética

  • Diario Digital | Lunes, 20 de Mayo de 2019
  • Actualizado 21:46

DESGRANAMOS PUEBLO A PUEBLOS LAS DIFERENTES CANDIDATURAS PRESENTADAS

La Junta Electoral publica las candidaturas presentadas en los municipios de la Subbética para las elecciones municipales

En Lucena y Priego se presentarán hasta siete formaciones distintas mientras que el bipartidismo PSOE-PP aún sobrevive en cuatro localidades

La Junta Electoral publica las candidaturas presentadas en los municipios de la Subbética para las elecciones municipales

A falta de prácticamente un mes para que se celebren las elecciones municipales, La Junta Electoral ha hecho público el listado de las candidaturas presentadas por las diferentes formaciones políticas que concurrirán el próximo 26 de mayo en los catorce municipios que integran la Subbética cordobesa. 

A continuación desgranaremos pueblo a pueblo los partidos políticos que han presentado candidatura y, entre paréntesis, la persona que encabeza la lista. 

Lucena

PSOE (Juan Pérez)

PP (Francisco de Paula Huerta)

Podemos entre tod@s (Soledad Burgos)

Ciudadanos (Jesús López)

Izquierda Unida (Miguel Villa)

Vecinos por Lucena (Vicente Dalda)

Vox (Jesús Gutiérrez)

Luque 

PSOE (Felisa Cañete)

PP (Francisco Javier Ordóñez)

Cabra 

PP (Fernando Priego) 

PSOE (Antonio Jesús Caballero)

Unidad Vecinal Egabrense (Manuel Carnerero)

Ciudadanos (Francisco Poyato)

Doña Mencía 

PSOE (Juana Baena)

Izquierda Unida (Salvador Cubero)

PP (Jesús Gómez)

Zuheros 

PSOE (Manuela Romero)

PP (Jesús María de Prado)

Priego de Córdoba

PSOE (José Manuel Mármol)

PP (Mª Luisa Ceballos)

Podemos-Oquo-Participa Priego (David López)

Ciudadanos (Encarnación Valdivia)

Vox (Santiago Martínez)

Izquierda Unida (Nuria Ortíz)

Unión y Progreso Rural (Justo Antonio Muñoz)

Almedinilla

PSOE (Jaime Castillo)

PP (Mª Teresa Sabata)

Carcabuey 

Izquierda Unida (Juan Miguel Sánchez)

PSOE (Juan Aguilera)

Partido Popular (Álvaro Alonso González)

Fuente-Tójar

PSOE (Mari Fe Muñoz)

PP (Víctor Manuel Bermúdez)

Unión del Pueblo Tojeño (Manuel Sánchez Ballesteros)

Benamejí 

PSOE (Carmen Lara Estepa)

PP (José María Lara)

Izquierda Unida (Antonio Reyes Martín)

Encinas Reales 

PSOE (Gabriel González Barco)

PP (Gabriel Priego Navarro)

Iznájar 

PSOE (Lope Ruiz López)

PP (Ana María Núñez)

Ciudadanos (Cipriano Galeote)

Palenciana 

PSOE (Gonzalo Ariza) 

Andalucía x Sí (José Gámez)

PP (Juan Domínguez)

Ciudadanos (Eloy José García)

Izquierda Unida (Lorenzo Paredes)

Rute 

PSOE (Antonio Ruiz)

PP (David Ruiz)

Ciudadanos (Juan Manuel Morales)

Izquierda Unida (Ana Lazo)