La voz de la Subbética

  • Diario Digital | viernes, 23 de agosto de 2019
  • Actualizado 14:11

EL PSOE HA SIDO LA FUERZA MÁS VOTADA EN DIEZ DE LOS CATORCE MUNICIPIOS DE LA COMARCA

Resultados de las elecciones municipales en la Subbética pueblo a pueblo

Sigue en directo los resultados de las elecciones municipales 2019 en los diferentes municipios de nuestra comarca

Resultados de las elecciones municipales en la Subbética pueblo a pueblo

Los municipios que conforman la Subbética cordobesa han celebrado este domingo elecciones municipales en una jornada de votación a través de la cuál han elegido a quiénes serán sus representantes políticos locales durante los próximos cuatro años. 

Los comicios municipales de 2019 han estado marcados por la proliferación de nuevas formaciones políticas en la mayoría de los pueblos de la comarca. Por ello, y más allá de los resultados en sí, estos comicios se presentan como los más abiertos de la democracia. Y es que a partir de ahora cobrará especial importancia los posibles acuerdos a los que se puedan llegar las formaciones políticas para formar gobierno. 

Un total de 50 candidatos/as se han presentado a estas elecciones municipales repartidos entre los 14 pueblos de la Subbética. Priego de Córdoba y Lucena han sido los municipios donde más formaciones diferentes han concurrido (7), mientras que Luque, Zuheros, Almedinilla y Encinas Reales donde menos (2). 

En www.lavozdelasubbetica.es les ofrecemos en directo resultados que han obtenido las diferentes fuerzas políticas desgranados pueblo a pueblo

Lucena 

PSOE: 7.770 (41,23%) - 10 concejales

PP: 5.156 (27,36%) - 6 concejales

Ciudadanos: 1.882 (9,99%) - 2 concejales

Vox: 1.715 (9,10%) - 2 concejales

Izquierda Unida: 1.100 (5,84%) - 1 concejal 

Vecinos por Lucena: 643 (3,41%) - 0 concejales

Podemos entre tod@s: 434 (2,30%) - 0 concejales

Luque 

PSOE: 1.102 (55,38%) - 6 concejales

PP: 861 (43,27%) - 5 concejales

Cabra 

PP: 6.859 (62,43%) - 14 concejales

PSOE: 2.046 (18,62%) - 4 concejales

Unidad Vecinal Egabrense: 1.364 (12,42%) - 2 concejales

Ciudadanos: 472 (5,21%) - 1 concejal

Doña Mencía 

Izquierda Unida: 1.672 (55,51%) - 6 concejales

PSOE: 1.056 (35,06%) - 4 concejales

PP: 262 (8,70%) - 1 concejal

Zuheros 

PSOE: 214 (53,37%) - 4 concejales

PP 183 (45,64%) - 3 concejales

Priego de Córdoba 

PP: 6.317 (51,63%) - 13 concejales

PSOE: 3.400 (27,79%) - 7 concejales

Ciudadanos: 772 (6,31%) - 1 concejal

Unión y Progreso Rural: 559 (4,57%) - 0 concejales

Izquierda Unida: 531 (4,34%) - 0 concejales

Podemos-Oquo-Participa Priego: 317 (2,59%) - 0 concejales

Vox: 253 (2,07%) - 0 concejales

Almedinilla 

PSOE: 1.139 (74,74%) - 9 concejales

PP: 377 (24,74%) - 2 concejales

Carcabuey 

Izquierda Unida: 958 (59,28%) - 7 concejales

PSOE: 438 (27,10%) - 3 concejales

Partido Popular: 220 (13,61%) - 1 concejal

Fuente-Tójar

PSOE: 279 (56,94%) - 5 concejales

PP: 154 (31,43%) - 2 concejales

Unión del Pueblo Tojeño: 55 (11,22%) - 0 concejales

Benamejí 

PSOE: 1.796 (58,25%) - 7 concejales

PP: 1.111 (36,04%) - 4 concejales

Izquierda Unida: 165 (5,35%) - 0 concejales

Encinas Reales 

PSOE: 753 (50,60%) - 6 concejales

PP: 717 (48,19%) - 5 concejales

Iznájar 

PSOE: 1.544 (68,20%) - 8 concejales

PP: 526 (23,23%) - 3 concejales

Ciudadanos:172 (7,60%) - 0 concejales

Palenciana 

PSOE: 620 (59,56%) - 6 concejales

Andalucía x Sí: 313 (30,07%) - 3 concejales

PP: 62 (5,96%) - 0 concejales

Ciudadanos: 22 (2,11%) - 0 concejales

Izquierda Unida: 22 (2,11%) - 0 concejales

Rute

PSOE: 2.370 (44,51%) - 6 concejales

PP: 2.044 (38,38%) - 6 concejales

Izquierda Unida: 610 (11,46%) - 1 concejal

Ciudadanos: 221 (4,15%) - 0 concejales