La voz de la Subbética

  • Diario Digital | martes, 14 de julio de 2020
  • Actualizado 18:22

Estos son los nombres y apellidos más comunes en cada uno de los 14 municipios de la Subbética

Los nombres de las patronas ganan protagonismo en algunas localidades como Benamejí, Cabra o Lucena mientras que entre los hombres se imponen los Antonio, Manuel o Francisco

Estos son los nombres y apellidos más comunes en cada uno de los 14 municipios de la Subbética

El Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía ha publicado la lista de los nombres (de hombres y de mujeres) y apellidos más comunes en los catorce municipios que integran la Subbética cordobesa con referencia a 1 de enero de 2020.

Entre los nombres más frecuentes llaman la atención los casos de algunos municipios donde el nombre de sus respectivas patronas está entre los más habituales entre las mujeres. Es el caso de Cabra con Mª Sierra, Benamejí con Gracia o Lucena con Araceli. 

Los apellidos, por su parte, son más heterogéneos en los diferentes municipios de la comarca. Como curiosidad, destacar los casos de Luque, Doña Mencía y Carcabuey donde algunos de sus apellidos más comunes son el nombre de otros municipios vecinos como Baena, Priego o Luque respectivamente. 

Como viene siendo habitual en los últimos años, los nombres más comunes entre la población andaluza son Antonio entre los hombres y María del Carmen entre las mujeres, aunque poco a poco van perdiendo peso. La edad media de las personas con estos nombres se sitúa por encima de los 50 años.

A continuación desgranamos pueblo a pueblo cuáles son los hombres y apellidos más comunes entre su población: 

Almedinilla 

1º  María                        Manuel                Jiménez

2º  Francisca                  Antonio               Malagón

3º  Mª Carmen               José                    Pareja

Benamejí

1º  Carmen                     Francisco           Sánchez

2º  Gracia                       Antonio               Gómez

3º  Dolores                     José                    Pedrosa

Cabra

1º Mª Sierra                     Antonio             Pérez

2º Mª Carmen                 Manuel              Jiménez

3º  Carmen                      Rafael               Castro

Carcabuey

1º Carmen                    Antonio                Luque

2º Mª Carmen               Rafael                 Sánchez

3º Mª Dolores               Manuel                García

Doña Mencía

1º  María                       Manuel               Jiménez

2º  Mª Carmen              Antonio               Cubero

3º  Antonia                    Francisco            Priego

Encinas Reales

1º  Dolores                    Francisco            González

2º  Ana María                Antonio               Ruiz

3º  Isabel                       Juan                   Ramírez

Fuente-Tójar

1º María                         Antonio               González

2º Mª Carmen                Manuel                Sánchez

3º Encarnación              Francisco             Gutiérrez

Iznájar

1º  María                         Francisco           Ruiz

2º  Piedad                       Antonio               Pacheco

3º  Francisca                   Juan                   García

Lucena

1º  Araceli                         Antonio              Muñoz

2º  Mª Carmen                 Manuel               López

3º  Carmen                      Rafael                 García

Luque 

1º  Mª Carmen                Antonio               Jiménez

2º  Carmen                     Francisco            López

3º  Antonia                     José                     Baena

Palenciana

1º Carmen                   José                     Velasco

2º Josefa                     Juan                     Arjona

3º Mª Carmen             Francisco              Hurtado

Priego de Córdoba

1º  Mª Carmen                Antonio          Aguilera

2º  Carmen                     Manuel           Sánchez

3º  María                        Rafael             Serrano

Rute

1º   Carmen                   Antonio           García

2º   María                      Francisco        Molina

3º   Mª Carmen              Manuel           Caballero

Zuheros

1º  Carmen               Antonio              Poyato

2º  Mª Carmen          José                  Arroyo

3º  Aurora                 Manuel              Arévalo