La voz de la Subbética

  • Diario Digital | jueves, 07 de julio de 2022
  • Actualizado 10:00

¿Cuáles son los apellidos más comunes en cada uno de los 14 pueblos de la Subbética?

Jiménez es el más extendido en la comarca, pues hasta en siete de los 14 municipios de nuestro territorio está entre los tres apellidos más habituales 

225749116_2355408217936290_3273594315481117441_n (1)
¿Cuáles son los apellidos más comunes en cada uno de los 14 pueblos de la Subbética?

El Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía ha publicado la lista de apellidos (tanto de primero como de segundo) más comunes en los catorce municipios que integran la Subbética cordobesa con referencia a 1 de enero de 2022.

Se puede afirmar que el apellido más extendido en nuestra comarca es 'Jiménez', pues hasta en siete municipios diferentes aparece entre los tres más comunes (En el caso de Almedinilla, Doña Mencía y Luque) en primera posición.

También son bastantes habituales en la Subbética los 'Pérez', 'Gómez', 'Sánchez', 'González' o 'García', pues todos ellos son bastante comunes en varios pueblos. 

Como curiosidad tenemos a Carcabuey, donde el segundo apellido más habitual entre sus vecinos es el nombre de otro municipio vecino de la Subbética (Luque). Algo similar ocurre en Doña Mencía, donde el tercer apellido más común en el pueblo es 'Priego'. En el caso de Luque, aparece el apellido 'Baena' como el tercero más corriente entre sus habitantes. 

También tenemos bastante ejemplos de pueblos en los que algunos de sus apellidos más habituales son muy característicos de ese municipio, y no aparece entre los más habituales en ningún otro de la comarca. Es el caso de Malagón (Almedinilla), Pedrosa (Benamejí), Cubero (Doña Mencía), Pacheco (Iznájar), Velasco (Palenciana), Aguilera (Priego de Córdoba) o Poyato (Zuheros). 

Almedinilla 

1º  Jiménez                                   

2º  Malagón                            

3º  Pareja                          

Benamejí

1º  Sánchez                          

2º  Pedrosa                               

3º  Gómez                                  

Cabra

1º   Pérez        

2º  Jiménez

3º   Castro    

Carcabuey

1º   Sánchez      

2º   Luque      

3º   García       

Doña Mencía

1º Jiménez           

2º Cubero            

3º Priego       

Encinas Reales

1º  González   

2º   Ruiz        

3º  Ramírez                 

Fuente-Tójar

1º  González  

2º   Pérez         

3º   Sánchez     

Iznájar

1º García     

2º  Pacheco           

3º  Ruiz             

Lucena

1º  Muñoz         

2º  Jiménez      

3º  García             

Luque 

1º  Jiménez          

2º  López  

3º  Baena               

Palenciana

1º Velasco          

2º García                  

3º  Arjona         

Priego de Córdoba

1º  Aguilera   

2º  Sánchez       

3º  Jiménez          

Rute

1º  García  

2º  Jiménez     

3º  Molina          

Zuheros

1º  Poyato           

2º   Arroyo              

3º  Arévalo